网友给濮阳市委书记市长留言获回复共52条

2019-05-01

  近期,濮阳市针对网友给市委书记、市长的52条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  我是南乐两年了也没有给一个满意的回复,我们的血汗钱何时能还呢,请帮帮我们老百姓吧县元村镇蔡庄村的,我们村的老百姓在河南老年事业发展基金会存的钱几年了本金不给利息也没有。

  答复意见:

  网友您好,您在人民网的留言收悉。对您反映的问题,南乐县委高度重视,现将有关情况反馈如下: 经调查,河南省老年文化事业发展基金会是为全省老年人提供爱心事业服务的公募基金会,登记机关及业务主管单位为河南省民政厅,经营场所在郑州市郑东新区。您参与该基金会集资6万元,至今尚未返还。 县公安局高度重视河南省老年文化事业发展基金会集资处置工作,多次配合县处非办赴郑州约见该基金会负责人和借贷其资金的企业负责人,督促他们尽快兑付集资款。该基金会计划与集资参与人签订抵押房产还款协议,3年兑付完集资款。3月12日,该基金会已派工作人员来南乐与集资参与人代表见面座谈。目前,该基金会正在与集资参与人协商协议内容,待协议内容确定后与集资参与人签订抵押房产还款协议,争取尽快兑付集资款。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵的意见和建议。

  【网民留言】

  我是华龙区后皇甫村的一个村民,我们家一共6口人,只有我一个人上班,父亲去逝,母亲也有60多岁了因前几年出过车祸身体一直不好,心脏也不好,还有一个弟弟刚上大学花销很大,本人还有两个儿子一个刚出生一个在上幼儿园,妻子还要照顾一家老小没法工作,只有我一人挣钱家里已经是入不敷出了,每年评定贫困户都没有评上。

  答复意见:

  网友您好: 经查,关于后皇甫网友家每年评定贫困户都评不上的问题,主要目的是为弟弟(在校大学生)争取在大学里的生活补助。皇甫办事处高度重视,包村领导和包村干部迅速入村调查核实,并对网友进行行当面解释,详细讲解贫困户评定的有关政策,根据《濮阳市人民政府办公室关于公布清理规范各类证明“四张清单”的通知》(濮政办〔2017〕87号)要求,皇甫办无法开具助学贷款资格审核证明,本人最终对这个解释表示理解。 经反馈,网友对我们的工作表示理解。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

  【网民留言】

  我是东城溪苑的一名业主,辛苦一辈子买的房子,搬来才发现我们这栋楼的阳台和卧室后面是龙乡陵园。能否种植大树围起来龙乡陵园。现在只有陵园西面围起来了,希望整理下,让我们不要每天一起床就看到。多种植大树,或者其他办法挡住。

  答复意见:

  网友您好: 针对东城溪苑业主反映问题,我局组织人员进行调查,现将有关情况回复如下: 我市是新建城市,2000年之前没有建设公墓及其他骨灰存放设施。随着殡葬改革的推进,亡故人员骨灰存放问题凸显,2001年12月市计委批复华龙区龙乡陵园项目。2004年濮阳市规划处批准龙乡陵园的用地申请,发放建筑用地规划许可证(濮规许字[2004-0809-017-302]),2005年市政府同意该项目用地,土地性质:墓葬地(濮政土[2005]1号)。2007年省民政厅核发经营许可证(许可证编号HN052)。 龙乡陵园是经过合法审批建设的,是城市基础设施的一部分,也是推行殡葬改革的基础设施保障。同时,华龙区烈士陵园也建在此处。陵园建设之初,位于城市郊外,周围都是农田,随着城市的发展,周边已经开发建设。 龙乡陵园十分注重绿化美化,努力打造园林化园区。对于东城溪苑业主提到的一起床就看到陵园的问题,随着绿化覆盖率的提升、绿化苗木的成长以及墓碑小型化和艺术化,这一现状会逐步改变。对于焚烧纸草问题,我们积极倡导引导用鲜花代替焚烧纸草和燃放鞭炮,提倡文明祭祀,今年清明节实现无燃放、无焚烧。 对于东城溪苑业主提出的陵园能否挪地方的问题,目前还不具备条件。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

  【网民留言】

  两个孩子都患有重症肌无力庞贝病,恳求政府给予救助。

  答复意见:

  网友您好: 经与网友母亲电话沟通了解到,目前他们正在武汉参加罕见病研讨会,无法实地家访了解情况。根据电话了解情况后,结合相关的救助政策,指导其分别给两个孩子在户籍所在地申请低保、重度残疾人护理补贴和困难残疾人生活补贴三项救助,并做好跟踪服务。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

  【网民留言】


浏览: