网友给濮阳市委书记留言获回复共计14条

2019-06-17

  近期,河南省濮阳市针对网友给市委书记的14条留言作出回复,留言选登如下:

  有话想对濮阳市委书记说?欢迎来留言

  【网民留言】

  我是香槟花苑小区12号楼业主,我于2017年贷款在香槟花苑买了一套房子,当时贷款的时候在房管局他们说需要交房屋评估费和房屋抵押费一共1780元,当时我们不懂就交了,房管局也没有给收据。后来才知道这一项在2014年就取消了,我们老百姓花了一辈子的积蓄买一套房子不容易,他们还要乱收费。希望领导能重视一下!谢谢

  答复意见:

  网友您好: 您在人民网给市委书记的留言收悉。针对您反映的问题,我们立即交由县房管局调查处理,有关情况反馈如下: 房地产评估属中介服务,具备相应资质的评估公司可受业主委托,按照相关规定对房地产价值进行评估,按物价部门规定的标准收取费用。针对网友反映的问题,已由县房管局调查处理,协调解决。同时建议网友通过法律途径维护自身权益。 已电话向网友反馈信息。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

  【网民留言】

  我是油田采油五厂东环小区居民,东环小区位于濮阳县清河头乡境内,北邻华龙区,南接铁丘路。四年前铁路高架桥建好之后,桥北的属于华龙区的路早已修好,桥南采油五厂门口南北两公里的路至今未修,晴天一身灰,雨天一身泥,居民出行是苦不堪言。而桥北的桥跟下也是几个大坑,濮阳五县一区再也找不出这样的路来了,与美丽大濮阳立位差之千里!如果尽快修好这两公里路,不但方便附近居民出行,提升濮阳光辉形象,还能缓解106国道的交通压力。恳请宋书记派人来看看这两公里路,尽快修建。请问宋书记这两公里路今年能动工修建吗?

  答复意见:

  网友您好: 目前,盘锦路铁路高架桥至电厂路段两侧已经清障完毕,下一步将由市政部门进行路网施工。 经回访,网友表示满意。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

  【网民留言】

  我是兴龙湾二期业主,我们小区开发商强卖地下库车位,不买车位不让进车。而且是人防工程车位,人防工程车位还可以买卖吗?每次带着孩子拎着大包小包的东西回家都不让进大门。买房是买个谁的?业主,开发商还是物业?为何业主的利益总是无法保证?物业是不让进门就不能进门啦,水电费只能交物业,不能自己查询水电费使用情况。农村水费1.6元一方,兴龙湾3.7元一方。他的定价合理吗?请宋书记百为我们做主。

  答复意见:

  网友您好: 根据《人防法》规定,人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。对于小区内的人防工程,开发商无权出售,只能按照人防平战结合的原则进行使用和租赁,并使其处于良好的试用状态和战备状态。详细事宜,网友可到濮阳县住房和城乡建设局咨询。 兴龙湾小区使用的自来水为濮阳市工业园区的水源,网友可到其相关部门进行咨询。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

  【网民留言】

  我于2018年12月在清丰金鸿置业签订的购房合同,签订时需要缴纳房租评估费一千多元,最近了解到说这个评估费是不需要交的,很多业主集体去清丰房管局要求退评估费,但是房管局说辞不一致,说是有公积金的才给退,还有说的签完合同的不给退,没签合同的就不用交了。今天去房管局时,直接贴出评估公司已搬走的标识,显然在逃避业主的询问。我们也不知道到底政策是什么样的,所以前来求助书记给解决一下这个问题

  答复意见:

  网友您好: 您在人民网给市委书记的留言收悉。针对您反映的问题,我们立即交由县房管局调查处理,有关情况反馈如下: 房地产评估属中介服务,具备相应资质的评估公司可受业主委托,按照相关规定对房地产价值进行评估,按物价部门规定的标准收取费用。针对网友反映的问题,已由县房管局调查处理,协调解决。同时建议网友通过法律途径维护自身权益。 已电话向网友反馈信息。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

  【网民留言】

  经上次我反映的问题已得到解决,就是路灯安装完以后为何铁丘路与健康路以南路灯以亮起已经亮了好几天啦!而是铁丘路与健康路以北至昌盛路口为何不给亮起,这是什么原因呢?以后天气变暖晚上出来活动的人也比较多请领导尽快亮起一条光明大道吧!

  答复意见:


浏览: