网友给河南省委书记、省长留言获回复共66条

2019-08-02

  近期,河南省各地针对网友给省委书记、省长的66条留言作出回复,留言选登如下:

  有话想对河南省委书记、省长说?欢迎来留言

  【网民留言】

  尊敬的领导您好,兰阳街道新朱庄还有多少户未签订房屋征收补偿协议,他们不签房屋补偿协议,会不会影响新朱庄居民回迁安置。

  答复意见:

  网友您好,感谢您对我们工作的关心和信任,您反映的问题现反馈如下: 经调查,兰阳街道新朱庄有29户居民未签订协议,目前协议正在陆续签订,不会影响新朱庄居民安置。 欢迎您继续关注兰考的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

  【网民留言】

  我是河南省许昌市襄城县的居民,所在的八七名苑小区2号楼,至今三大运营商的网络都不能使用,享受不到应有的权力,去营业厅办业务,营业厅服务人员说线路没通,物业不让进,去物业,物业让去他们指定的地方八七社区粉丝站,安装,问了一下费用,单宽一年500多,只有电信的,没有手机套餐免费使用网络的,老百姓享受不到应享受的政策福利,望相关部门解决问题。

  答复意见:

  您好,留言收悉,现回复如下:经查,襄城县八七名苑小区位于八七路与襄禹路交叉口西北,该小区自2013年9月,一期交工后,经建设单位与三大网络通信运营商协商,从2014年下半年,移动、联通、电信陆续进入小区项目一期开展相关服务。所反映的小区2#楼属于项目二期,于2018年10月交工。在交工之前,因为小区道路要铺设柏油路面,该小区建设单位提前与中国电信、中国联通、中国移动网络通信公司沟通,邀请其进入小区开展服务,但当时只有电信公司进入施工铺设线路,其他两家未进入进行施工。后应业主要求,小区物业联系联通公司,邀请其进入小区进行线路施工。联通公司现场勘验后,初步方案需要破坏小区道路进行线路施工。小区物业依据《河南省物业管理条例》第五十六条规定,物业管理区域内禁止下列行为:(三)擅自占用、挖掘物业管理区域的道路、场地的规定,未采纳此方案。襄城县住建局已责成该小区物业公司主动与联通公司对接,可从小区北面绕行进行线路施工,同时该小区物业表示对通信公司按照小区规划设计及相关规定进入小区开展业务的,会积极提供相应帮助,协助其工作。

  【网民留言】

  领导您好,我是一名户籍在河南省濮阳市,黑龙江高校毕业生。15年毕业后,学校派发的报到证是濮阳市人社局,当时网上说外省的毕业生要先在河南省大中专学生就业服务中心盖章,我报到证上16年1月28日盖上了“河南省普通高等院校毕业生就业专用章”,工作人员注明“已签字”,但未签名。 现在,档案找不到了,河南省大中专学生就业服务中心说是报到证上的地址是濮阳市人社局,他们不管。 请问领导,事关一生,我要去哪里找档案。

  答复意见:

  网友您好:您的留言已收悉,现将您的问题答复如下: 该网友2015年毕业于东北工业大学,毕业后报到证签发至濮阳市人力资源与社会保障局,档案按照户籍地转至范县人才中心,由于该生未在市人才中心查询到本人档案,故以为丢失。目前,该生已在范县人才中心找到本人档案,问题已解决。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

  【网民留言】

  我是濮阳荣域小区的一名业主,我们小区的房产证至今无法办理,请求领导解决问题,让我们全体业主早日能拿到房产证。

  答复意见:

  网友您好:荣域小区由于容积率超标,规划核实没有通过,目前容积率治理小组已经做出处理意见:对荣域小区等阳台问题,封闭不封闭均按一半面积计算。容积率治理范围的项目缴清罚款,在取得消防、质监等合格确认后,凭领导小组出具的“濮阳市城区建设用地容积率问题治理审批表”、“房屋测绘报告”等材料,由市不动产登记部门办理不动产登记手续。现该项目已实测完毕,超容积率问题正在研究解决中。 欢迎您继续关注濮阳市的工作,并及时提出宝贵意见和建议。

  【网民留言】

  南阳市西峡县一高在春节期间强制学生补课,强制高一学生在大年初七上午必须到校,我们只想要一个完整的假期。

  答复意见:

  网友:您好!感谢您对我们的信任,您反映“南阳市西峡一高在春节期间要求学生补课”问题,我们立即要求教体局对此进行认真调查,经调查,“南阳市西峡一高在春节期间要求学生补课”属实。因西峡一高根据大多数家长及学生的强烈要求,考虑到离家较远、天气变化和学业紧张等因素要求缩短双休日和假期休息时间,提前到校学习。为此,经学校研究,以学生和家长自愿到校补课为原则,学生可申请到校参加免费补课。学生及家长有一方不同意的可自行安排双休和假期时间,双休假期满后可正常返校上课不存在强制补课问题。 针对西峡一高在学生假期补课问题,已要求西峡一高进一步规范办学行为,合理安排学生在校学习时间,根据学生居住分散,乘车不便的特点科学安排学生过双休日和假期,确需补课需征得家长、学生的同意,不得强行违背学生、家长意愿补课,确保学生在校学习愉快、身体健康。 欢迎您继续关注我县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

  【网民留言】


浏览: