网友给河南省委书记、省长留言获回复共70条

2019-08-04

  近期,河南省各地针对网友给省委书记、省长的70条留言作出回复,留言选登如下:

  有话想对河南省委书记、省长说?欢迎来留言

  【网民留言】

  我是璟都国际1期住户,我们小区2011年购买,已经8年至今未办理房产证,请政府部门督导检查。

  答复意见:

  网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2019年7月13日在人民网给省领导的留言收悉,对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成市自然资源与规划局进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 关于反映南阳市璟都国际不动产权证办理事项,不动产登记依照当事人的申请进行。 《不动产登记暂行条例》、《城市房地产管理法》等规定,不动产登记实行依照当事人自行申请登记的原则。经查璟都国际未在不动产登记服务中心申请首次登记(即以前俗称办理房屋大证),根据《不动产登记暂行条例》第二十四条规定,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记。请投诉人根据当时签订的合同联系开发单位,由开发单位携带以下合法有效的申请资料,前往行政审批服务中心不动产登记窗口办理首次登记:(一)申请人有效身份证明原件一份;(二)不动产权属证书或土地权属来源材料原件一份;(三)建设工程符合规划的材料原件一份;(四)房屋已经竣工的材料原件一份;(五)建筑物区分所有的,确认建筑区划内属于业主共有的道路、绿地、其他公共场所、公用设施和物业服务用房材料原件一份;(六)不动产权籍调查表、宗地图、宗地界址点坐标、房屋平面图等不动产权籍调查成果原件一份;(七)房地产调查或者测绘报告原件一份;(八)物业专项维修资金缴存凭证原件一份。完成首次登记后,投诉人可根据《不动产登记暂行条例》第十六条规定,申请人(买卖双方)应当提交下列材料,并对申请材料的真实性负责,办理不动产权证书(分户证),我中心将积极配合投诉人完成登记事项:(一)登记申请书;(二)申请人、代理人身份证明材料、授权委托书;(三)相关的不动产权属来源证明材料、登记原因证明文件、不动产权属证书;(四)不动产界址、空间界限、面积等权籍调查成果材料;(五)与他人利害关系的说明材料;(六)法律、行政法规以及本条例实施细则规定的其他材料。 不动产登记应由所涉及的民事主体来启动申请,登记机构处于服务角色,登记机构不能干涉民事行为,这是民事主体对自己事务自我决定和处理的表现。因开发商原因在购房合同中约定期间未办理不动产权证书,属于买卖双方的民事纠纷,网友可根据购房合同约定事项进行民事诉讼。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

  【网民留言】

  我是灵宝一名普通群众,于2007年10月份在灵宝市朝晖地产金都蓝钻项目首付12万元购买一套房屋,约定2018年6月30日交房,至今房屋无法交工,退款也无门,开发商也人去楼空,多次去灵宝市房管局求助无果,像我这样的受害群众有一百余户,实在不知道该去哪里才能找回我们的合法权益,也恳请领导们能给我们这些穷苦百姓一个活路,跪谢。

  答复意见:

  网友您好!对您反映的问题,灵宝市委督查室进行了调查了解,现将有关情况反馈如下: 金都蓝钻位于灵宝市新灵桥东南侧,由朝辉房地产开发有限责任公司开发建设,项目共分两期,第一期2号、3号楼分别为16层,建筑面积5.1万平方米,2014年建成;二期为1号楼18层,建筑面积2.6万平方米,二期工程至今仍处于停工状态。 经查,金都蓝钻项目因法人涉嫌违法被纪委、公安机关查处等因素,导致开发企业资金链断缺,工程停工。开发商委托代管楼盘的负责人叙述:“由于开发公司在开发建设过程中产生多样性经济纠纷,现导致多家讨债人当家掌控楼盘,现在无法统一调配房屋资源”。因楼盘项目整体安全消防等无法得到保障,暂不能按合同约定时间交房。目前,灵宝市委市政府已成立问题楼盘领导小组,待研究解决方案后,由第三方将整体工程完工后再交房。

  【网民留言】

  我是河南省长垣县的一名普通人民,于2012年在蒲城公馆全款购置住房一套,开发商却于2014年停工,时至今日,依然处于烂尾状态,只有在领导检查的时候会有小部分人在动工,做样子给检查的领导看,我们老百姓的血汗钱来之不易,希望领导您能关注一下。

  答复意见:


浏览: