网友给新乡市委书记留言获回复共计19条

2019-05-17

  近期,河南省新乡市针对网友给市委书记的19条留言作出回复,留言选登如下:

  有话想对新乡市委书记说?欢迎来留言

  【网民留言】

  最近听说西大街小吃街要取缔,我们所有商户都十分的惶恐不安,这意味着多少个家庭将没有收入失去生活保障,我代表西大街所有商户求助你保留西大街小吃一条街的夜市,也替新乡父老和在本市打工的年轻人保留一个可以吃遍美食的休闲去处,我们都是城市最底层,我们没有工作,都是一些下岗职工,农村进城落户人员,我们也有房贷也有老人和小孩,我们不希望给政府添麻烦,我们只想凭自己的一技之长来生存,城市需要文明进步我们理解,但我们也要生活,只求政府给我们一个小小的街边摊位,我们将万分感激。

  答复意见:

  网友:您好!您反映的问题我们已交西街办事处进行调查了解。现将办理结果反馈如下: 经了解,根据《新乡市城市市容和环境卫生管理条例》、新乡市城市管理委员会办公室《关于进一步加强市区临时摊贩区和便民服务点设置管理工作的通知》(新城管委办(2019)3号)和《关于进一步加强市区早夜市规范设置管理工作的通知》(新城管委办(2019)4号)等有关规定,经新乡市城管局同意,红旗区人民政府决定取消西大街临时摊贩区。同时,网友可根据相关规定到市区早夜市规范设置区域进行经营。

  【网民留言】

  我是文渊花园小区业主,去年搬入小区一来频繁停电,一年能停个十几次。小区是高层,都运行着电梯,有电梯的小区不接双回路电,当时怎么竣工验收的?我查了查,小区邻居多次反应用电问题,但是为什么不能解决?每次停电都有邻居被困到电梯里,严重危害人身安全。希望领导能重视小区的用电问题,以防事故发生,确保老百姓能够安居乐业!

  答复意见:

  网友:您好!您反映的问题我们已交洪门镇进行调查了解。现将办理结果反馈如下: 经了解,文渊花园小区在建设之初地理位置属于新乡县所辖公村(现洪门镇公村),供电级别为乡镇层级。由于社会发展迅速,居民家用电器增多,电力负荷出现严重不足,时常出现短时间停电的情况。目前,小区用电仍为新乡县供电公司提供。如使用双回路电,就需进行电网升级改造,预算资金需300万以上。同时,小区房子已交付业主,开发商已不愿再垫付资金进行双回路电网改造。洪门镇正在积极寻找协调解决方案。

  【网民留言】

  我最近想买新房,但是看到网上很多投诉小区没有预售证的情况下进行销售房子的情况,有没有那个网站可以查询到新开盘小区的预售证情况。

  答复意见:

  网友你好 ,你在人民网《地方领导留言版》咨询“ 预售证在哪个政府网站上查询到 ”的留言收悉,现回复如下: 途径一:登录新乡市不动产登记和交易中心官网(http://www.xxsbdc.cn),输入网址登录——互联网+办事大厅——预售项目查询——输入所查询信息即可 途径二:关注“新乡市不动产”公众号,进入公众号——便民服务——查询系统——预售项目查询——输入所查询信息即可。

  【网民留言】

  我们是红旗区星海国际的的住户,房子已经交工几年了都已经入住,房产证问题一直迟迟没有解决办理,2019年过年时说交一笔房产面积补交的费用然后立马办理房产证,很多业主补交了费用,但都过去4个月了问开发商回复是说房产证很快就好到最后还是没有结果。

  答复意见:

  网友:您好!您反映的问题我们已交渠东办事处进行调查了解。现将办理结果反馈如下: 经了解,开发商目前正在办理星海国际I期9#楼初始登记手续,资料已齐全,现正在排队向房地产交易中心初始登记科依次提交资料。初始登记办理完毕后网友即可办理个人不动产权利证书。

  【网民留言】

  劳动路清华园2号楼,烂尾多年,始终不开工建设,每次都是说土地出让金,导致手续推迟办理,所以无法正常开工。 恳请市政府,出面解决,寻找投资伙伴,给部分手续开放绿色通道,不是每个开发商,都有那么雄厚的经济实力,最终悲催的还是平头老百姓。 能不能让2号楼,有一些实质性的进展。

  答复意见:

  网友:您好! 您反映的问题我们已交文化街办事处进行调查了解。现将办理结果反馈如下: 经了解,因市规划局对明珠花园二期项目进行了调整,按照相关规定开发企业需补缴土地出让金后方能重新办理土地和规划审批等相关手续。因规划调整和土地出让金补缴问题,导致安置楼建设与剩余拆迁工作基本处于停滞状态。 市委、市政府对该项目高度重视,多次召开专题会议研究推进。区政府正积极督促开发单位多方寻求筹融资渠道,尽快恢复正常施工建设,同时尽快补缴土地出让金及完善相关手续,加快推进项目。 目前,清华园2号楼建设还不具备交房条件。区政府正帮扶开发企业积极融资,同时寻求第三方投资合作企业进驻,以解决资金困难问题,加快施工建设。

  【网民留言】

  我通过了新乡市平原外国语学校2019年高中部的教师招聘,这批老师是否有编制,迫切希望知道,希望你在百忙之中给我答复。

  答复意见:


浏览: